NewsLetter:
 
Pesquisa:

Vote no Festival de Cartuns Trasimeno Blues
Por Bira Dantas
02/07/2009

Este concurso foi criado pelo italiano Nicola Bucci. Quem me deu a dica foi o caricaturista Marcio Roberto Marchini. Temos três brasileiros finalistas (Fernandes, Jr Lopes e Ronaldo), foram 7 brasileiros selecionados ao todo, eu entre eles com esta caricatura de Albert Collins (acima, à direita - clique aqui para ver grande). A votação pode ser feita diretamente online no site do concurso, uma única vez. Os Jurados foram Vincenzo Sparagna (escritor/cartunista da revista Frigidaire e diretor de arte de Frigolandia) Giovanni Sorcinelli (Giox, cartunista e ilustrador, diretor de arte do Festival Fano Funny) Claudio Ferracci Umbria (diretor de arte de Quadrinhos) e Gianluca di Maggio (diretor de arte do Trasimeno Blues). Os selecionados brasileiros foram Amorim, Junior Lopes, Luiz Carlos Balek, Luiz Carlos Fernandes, Marcio Marchini, Ronaldo Cunha Dias e Ubiratan Araujo (Bira Dantas).

    Finalistas:
    Aleksandar Blatnik (Iugoslavia)
    Alessia Piemonte (Italia)
    Andrea Bersani (Italia)
    Aristides E. Hernandez Guerriero (Ares) - Cuba
    Arsen Gevorgyan 'DIZO' (Armenia)
    Athanassios Efthimiadis (Grécia)
    Augusto Mapo (Italia)
    Bobo Pernecky (Slovakia)
    David Evzen (Republica Tcheca)
    Elmer - Argentina
    Enrique A. La Coste (Cuba)
    Goran Celicanin (Serbia)
    Jaksa Vlahovic (Serbia)
    Junior Lopes (Brasil)
    Lele Corvi (Italia)
    Luiz Carlos Fernandes (Brasil)
    Mark Lynch (Australia)
    Martin Alejandro Rusca (Argentina)
    Omar Zevallos (Peru)
    Reza Tayefi  (Irã)
    Richard & Slavomir Svitalsky (Republica Tcheca)
    Ronaldo Cunha Dias (Brasil)
    Senad Nadarevic (Bosnia Herzegovina)
    Silvano Perona  (Italia)
    Simone Frosini (Italia)
    Tekin Alp Gureken (Turquia)
    Toni Tasco  (Belgica)
    Uber  (Italia)
    Vasiliy Alexandrov (Russia)
    Zhao Yunsheng Hi  (China)

     Selecionados:
    Agus Widodo - Indonesia
    Aleksandar Blatnik - Iugoslavia
    Alessia Piemonte - Italia
    Alfredo Martirena Hernández  - Cuba
    Amorim - Brasil
    Andrè Malthus - Belgica
    Andrea Bersani - Italia
    Andreas Antonos - Grecia
    Aristides E. Hernandez Guerriero (Ares) - Cuba
    Arsen Gevorgyan 'DIZO' - Armenia
    Athanassios Efthimiadis - Grecia
    Betigül Umuroðlu -Turquia
    Bingling - China
    Bobo Pernecky - Eslovaquia
    Cem Kec - Turquia
    Darko Drljevic - Montenegro
    David Evzen - Republica Tcheca
    Demetrios Coutarelli- Grecia
    Elmer - Argentina
    Emilio Seri - Italia
    Enrique A. La Coste - Cuba
    Erdogan Basol - Turquia
    Ferdinando Hincapie Echeverri - Colombia
    Goran Celicanin - Serbia
    Guo Zhong  - China
    Haleh Ghorbani - Irã
    Heino Partanen - Finlandia
    Henryk Cerula - Polonia
    Ignazio Piscitelli -Italia
    Ivana Valocka - Republica Tcheca
    Jaksa Vlahovic - Serbia
    Jean Peetermans - Belgica
    Jiaruijun - China
    Jordan Pop Iliev - Macedonia
    Junior Lopes - Brasil
    Kazanevsky Vladimir - Ucrania
    Kessusanto Liusvia - Indonesia
    Keti Radevska - Macedonia
    Lele Corvi - Italia
    Leonardo Zaza - Italia
    Li zhong Li - China
    Luca Ricciarelli - Italia
    Lucian Do - Romenia
    Luis Silva - Argentina
    Luiz Carlos Balek - Brasil
    Luiz Carlos Fernandes - Brasil
    Makhmudjon Eshonkulov - Uzbequistão
    Malgorzata Tabaka - Polonia
    Mapo - Italia
    Marcin Bondarowicz - Polonia
    Marcio Roberto Marchini - Brasil
    Marco Vignazia - Italia
    Marian Avramescu - Romenia
    Marino Tarizzo - Italia
    Mark Lynch - Australia
    Martin Alejandro Rusca - Argentina
    Martins Antoni "DAO" - Brasil
    Martono - Indonesia
    Massimo Ottavi (OttoMax) - Italia
    Michael Mayevsky - Ucrania
    Mike Haskett - USA/Irlanda
    Mirco Prato - Italia
    Norbert Van Yperzeele - Belgica
    Omar Zevallos - Peru
    Oscar Malatesta - Canada
    Phu Nguyen - EUA
    Renè Bouschet - França
    Resad Sultanovic - Bosnia Herzegovina
    Reza Tayefi - Irã
    Richard and Slavomir Svitalsky - Republica Tcheca
    Robert Carter - Australia
    Ronaldo Cunha Dias - Brasil
    Sagar Shirguppi - India
    Senad Nadarevic - Bosnia Herzegovina
    Serafin Bakoulis - Grecia
    Serghiy Fedko - Ucrania
    Shahin Kalantary - Irã
    Silvano Perona - Italia
    Simone Frosini (Simon) - Italia
    Tekin Alp Gureken -Turquia
    Toni Tasco - Belgica
    Tsogtbayar Samandari - Mongolia
    Uber - Italia
    Ubiratan Araujo (Bira Dantas) - Brasil
    Vasiliy Alexandrov - Russia
    Wang Rui Sheng - China
    Wesam Khalil - Egito
    Wolfganf Leder - Alemanha
    Xiaoqiang Hou - China
    Xosé Luís Martínez Pereiro - Espanha
    Xue Hong - China
    Yang Xiaobo - China
    Yingchuan Li - China
    Young Sik Oh - Coréia
    Zhao Yunsheng Hi - China

Quem Somos | Publicidade | Fale Conosco
Copyright © 2005-2018 - Bigorna.net - Todos os direitos reservados
CMS por Projetos Web